Accueil - R2M Ecoutez R2M en ligne !!

Résultats législatives 2d tour sur les départements Aisne - Marne - Oise et Seine et marne

Aisne (02)

1ère circonscription

Mme Aude BONO-VANDORME REM 56,22

M. Damien PHILIPPOT FN 43,78

 

2ème circonscription

M. Julien DIVE LR 64,97

Mme Sylvie SAILLARD-MEUNIER FN 35,03

 

3ème circonscription

M. Jean-Louis BRICOUT SOC 60,45

M. Paul-Henry HANSEN-CATTA FN 39,55

 

4ème circonscription

M. Marc DELATTE REM 56,27

M. Jean MESSIHA FN 43,73

 

5ème circonscription

M. Jacques KRABAL REM 57,82

M. François DE VOYER FN 42,18

 

Marne (51)

1ère circonscription

Mme Valérie BEAUVAIS LR 55,35

M. Gérard CHEMLA DIV 44,65

 

2ème circonscription

Mme Aina KURIC REM 51,21

Mme Catherine VAUTRIN LR 48,79

 

3ème circonscription

M. Éric GIRARDIN REM 59,97

M. Baptiste PHILIPPO FN 40,03

 

4ème circonscription

Mme Lise MAGNIER LR 66,88

M. Thierry BESSON FN 33,12

 

5ème circonscription

M. Charles DE COURSON UDI 71,57

M. Thomas LAVAL FN 28,43

 

Oise (60)

1ère circonscription

M. Olivier DASSAULT LR 67,07

M. Denis FLOUR REM 32,93

 

2ème circonscription

Mme Agnès THILL REM 54,68

M. Gaëtan DUSSAUSAYE FN 45,32

 

3ème circonscription

M. Pascal BOIS REM 57,68

M. Philippe MURER FN 42,32

 

4ème circonscription

M. Eric WOERTH LR 51,98

Mme Stéphanie LOZANO REM 48,02

 

5ème circonscription

M. Pierre VATIN LR 55,96

Mme Emmanuelle BOUR REM 44,04

 

6ème circonscription

Mme Carole BUREAU-BONNARD REM 58,40

M. Michel GUINIOT FN 41,60

 

7ème circonscription

M. Maxime MINOT LR 60,52

M. Jean-François DARDENNE REM 39,48

 

 

Seine-et-Marne (77)

1ère circonscription

Mme Aude LUQUET MDM 56,01

M. Denis JULLEMIER LR 43,99

 

2ème circonscription

Mme Valérie LACROUTE LR 54,09

Mme Estelle ROUSSEAU REM 45,91

 

3ème circonscription

M. Yves JEGO UDI 69,13

M. Aymeric DUROX FN 30,87

 

4ème circonscriptIon

M. Christian JACOB LR 61,77

M. Emmanuel MARCADET REM 38,23

 

5ème circonscription

M. Franck RIESTER LR 68,89

M. Joffrey BOLLÉE FN 31,11

 

6ème circonscription

M. Jean-François PARIGI LR 55,11

Mme Laëtitia MARTIG-DECÈS REM 44,89

 

7ème circonscription

M. Rodrigue KOKOUENDO REM 61,48

Mme Béatrice TROUSSARD FN 38,52

 

8ème circonscription

M. Jean-Michel FAUVERGUE REM 67,19

Mme Chantal BRUNEL LR 32,81

 

9ème circonscription

Mme Michèle PEYRON REM 54,27

M. Guy GEOFFROY LR 45,73

 

10ème circonscription

Mme Stéphanie DO REM 56,31

M. Maxime LAISNEY FI 43,69

 

11ème circonscription

M. Olivier FAURE SOC 61,09

Mme Amandine RUBINELLI REM 38,91


 


Résultats du 1er tour

Département de l'Aisne(02)

1ère circonscription

Mme Aude BONO-VANDORME REM 28,79

M. Damien PHILIPPOT FN 26,13

2ème circonscription

M. Julien DIVE LR 36,48

Mme Sylvie SAILLARD-MEUNIER FN 25,17

3ème circonscription

M. Paul-Henry HANSEN-CATTA FN 25,51

M. Jean-Louis BRICOUT SOC 23,76

4ème circonscription

M. Marc DELATTE REM 28,07

M. Jean MESSIHA FN 23,22

5ème circonscription

M. Jacques KRABAL REM 35,97

M. François DE VOYER FN 25,60


Département de la Marne (51)


1ère circonscription

M. Gérard CHEMLA DIV 28,30

Mme Valérie BEAUVAIS LR 27,57

2ème circonscription

Mme Aina KURIC REM 34,34

Mme Catherine VAUTRIN LR 26,44

3ème circonscription

M. Éric GIRARDIN REM 31,87

M. Baptiste PHILIPPO FN 21,57

4ème circonscription

Mme Lise MAGNIER LR 22,04

M. Thierry BESSON FN 19,90

5ème circonscription

M. Charles DE COURSON UDI 42,93

M. Thomas LAVAL FN 21,50


Département de l'Oise (60)

1ère circonscription

M. Olivier DASSAULT LR 38,51

M. Denis FLOUR REM 24,13

2ème circonscription

Mme Agnès THILL REM 31,04

M. Gaëtan DUSSAUSAYE FN 25,53

3ème circonscription

M. Pascal BOIS REM 28,39

M. Philippe MURER FN 21,59

4ème circonscription

Mme Stéphanie LOZANO REM 34,57

M. Eric WOERTH LR 27,64

5ème circonscription

Mme Emmanuelle BOUR REM 29,99

M. Pierre VATIN LR 19,93

6ème circonscription

Mme Carole BUREAU-BONNARD REM 30,04

M. Michel GUINIOT FN 21,02

7ème circonscription

M. Maxime MINOT LR 27,30

M. Jean-François DARDENNE REM 25,70